开云Kaiyun·(中国)官方网页版开云Kaiyun·(中国)官方网页版

开云Kaiyun·(中国)官方网页版

新闻中心

首页 > 新闻中心 > Kaiyun,开云网页 - 9月申请光伏发电还有补贴吗?

Kaiyun,开云网页 - 9月申请光伏发电还有补贴吗?

发布时间:2023-12-02  浏览 833 次

Kaiyun,开云网页-9月申请光伏发电还有补贴吗?

问:户用发电补助通常为按月仍是按季下发呢?

答:每一个处所都纷歧样哦,好比河北某些处所是按月发放的,也有一些处所是一季度一发,或是半年一发,但也有良多处所几近没怎样发过。

关在补助下发流程和时效性问题,之前伏妹儿也说过,因为国度财务部的补助目次下发每批都发的很慢,所以各地的户用补助都是由电网垫付的,比力敷裕的地域,电网的补助垫付就比力实时,不然就只能等国度财务的补助下发了。

问:九月还补助吗?

答:按照本年5月份下发的《国度能源局关在2019年风电、光伏发电项目扶植相关事项的通知》,“省级电网企业每个月10日前对外发布上月新增并网(含新审核确认的文件发布前已建成并网但未纳入国度补助规模的项目)和昔时累计新增并网的户用光伏装机容量和项目名单,并在每个月12日前向国度能源局和国度可再生能源消息治理中间报送相干消息,国度能源局在每个月15日前对外发布昔时截至上月底全国累计新增并网装机容量。当截至上月底确当年累计新增并网装机容量跨越昔时可放置的新增项目年度装机总量时,当月最初一天为今年度可享受国度补助政策的户用光伏并网截止时候。” 而按照上一次国度能源局发布的并网数据来看,截至7月底还残剩容量,所以根基能够鉴定9月再申报仍是有补助的,究竟根据政策,即使8月底没有容量了,但发布确当月,也就是9月份申请,也还能有补助。

问:我是17年按的10千瓦,过了一个月又增容按了10千瓦,那时政策乱,就只是审批就安装了,此刻查出超10千瓦,该咋弄了?

答:能够从头提交并网手续,此刻良多处所的电网都最先核对增容扩建的问题,所以建议有这一问题的业主放松时候自行整改,放松时候为增容部门提交并网申请。

问:南昌电网说补助目标到这月底竣事?

答:这只是处所电网的估量,以国度正式发布的文件为准,还个小缓冲期了。

问:我们这儿说光伏电价0.55元每度,有三分钱的税。大师履历过这类操作吗?

答:每一个地域电价纷歧样,依照财务局的文件来看,小我小范围电站不该该有税费,建议拨打12398进行征询。

问:请问电费补助没有下应当找阿谁部分呢?是能源局吗?

答:电力部分担任并网,和补助垫付,财务部是担任补助下发,能源局担任目标管控,发改委担任补助尺度制订,所以,补助没有下发,根儿在财务部这儿,不是电网也不是能源局。。。可是能够给能源局赞扬热线12398打德律风。

问:5千瓦电站发电功率到达3千瓦以上时,显示市电丢掉,住手发电,重启后恢复一般,啥缘由啊?几近天天都如许。怎样处置这类环境?

答:一般产生在午时吧?应当是功率较高时,消纳不足致使电压举高,过欠压庇护器庇护致使断电,断电后电压降落,重启后恢复。

问:光伏电站能不克不及处理电力容量不足的问题吗?某单元因为电力容量不足不克不及装空调。

答:能够。假定变压器50kVA,则最多只能带50千瓦功率的负载;假定安装30千瓦光伏,那末变压器和光伏便可以带80千瓦的负载,可是只能白日,假如想晚上继续用,需要加装储能装配了。

(编纂:小虫)

新闻来源:Kaiyun,开云网页


上一篇:Kaiyun,开云网页 - 生态环境部通报临沂市部分街镇急功近利搞环保“一刀切”问题 下一篇:Kaiyun,开云网页 - 山西省生态环境厅、驻厅纪检监察组加强日常监督,建立长效机制